Tutorato

Per i corsi di laurea di Ingegneria annualmente vengono opportunamente selezionati e formati 60-80 studenti “capaci e meritevoli” iscritti alle lauree magistrali e ai dottorati di ricerca.

Come Diventare tutor

Tutorato informatico e didattico

Questo gruppo di studenti è a disposizione degli studenti, e in particolare delle matricole che nella prova di ingresso del mese di settembre hanno riportato “debiti formativi”. Il loro compito è quello di sostenere gli studenti nel periodo d’ingresso e di renderli attivamente partecipi del loro processo formativo,  fornendo soprattutto strumenti di tipo didattico e suggerimenti di metodo per affrontare lo studio e la preparazione in vista delle diverse prove d’esame.

Nello specifico, i Tutor Junior forniscono:

  • Informazioni e supporto per l’accesso ai servizi dell’Ateneo a disposizione degli studenti;
  • Informazioni sull’organizzazione e il reperimento del materiale didattico;
  • Informazioni sulle tecniche di apprendimento specifiche per le materie oggetto di formazione e sul potenziamento al metodo di studio;
  • Sostegno nell’organizzazione di gruppi di studio, mirati a guidare l’attività di apprendimento nelle aree scientifiche in cui si rilevano le maggiori difficoltà per gli studenti;
  • Sostegno alle attività di laboratorio organizzate nell’ambito dei diversi corsi di studio.

Docenti referenti di tutorato per la Scuola di Ingegneria:

    • Prof.ssa Roberta Bertani
    • Dott.ssa Chiara Dalla Man
    • Dott. Claudio Marchi

TUTORATO PER CORSO DI LAUREA

Per ciascun corso di laurea  si può far riferimento a un gruppo di tutor a disposizioni per informazioni didattiche e gruppi di studio. Segue l'elenco dei tutor, i loro riferimenti e le attività a loro assegnate.


Il front-office del servizio tutorato ha il compito di fornire informazioni a chi muove i primi passi all'interno dell'università ma anche a chi è in procinto di concludere il proprio percorso di studio (elaborare il piano di studio, fornire informazioni sui gruppi di studio, creare occasioni di dialogo,  affrontare situazioni di disagio che incidono sul rendimento accademico, proporre iniziative utili e proficue sulla qualità di vita dello studente).

Orario di ricevimento: martedì: ore 12:00-14:00 in via Marzolo 9 (ex Fisica tecnica, scala di ferro).

Contatti: tel. 049 827 5414 - e-mail: tutorjunior.ingegneria@unipd.it - Skype: tutorjunior.ingegneria

Tutor di coordinamento: Alessandro Santini, mail : ale.santini.93@gmail.com

Nome Indirizzo di posta elettronica Corso di interesse Tipo di attvità
Andrich Giacono giacomo.andrich@libero.it Composizione Architettonica e Urbana 1 Supporto al laboratorio
Basso Andrea andrea.basso@studenti.unipd.it Disegno Tecnico Industriale Tutorato didattico
FornasieriCarlo carlo.fornasieri@gmail.com Disegno Tecnico Industriale Tutorato didattico
Garbo Francesco francesco.garbo@alice.it Ingegneria Sanitaria Ambientale Tutor didattico
Girotto Francesca francesca.girotto.89@hotmail.it Ingegneria Sanitaria Ambientale Tutor didattico
Grifò Andrea andrea.grifo@studenti.unipd.it Disegno Edile 1-2 Supporto al laboratorio
Mitrovic Milica 73.milicamitrovic@gmail.com Disegno Edile 1-3 Supporto al laboratorio
Rossi Mattia rossimattia.93.mr@gmail.com Analytical and Stochastic Mathematical Methods for Engineering Tutor didattico
Santini Alessandro alessandro.santini.1@studenti.unipd.it - Sportello tutor
SpinelliVirgilio virgilio.spinelli@hotmail.it Fisica 1 Tutor didattico

Tutor di coordinamento: Mattia Gentil, mail : mattia.gentil@studenti.unipd.it

Nome Indirizzo di posta elettronica Corso di interesse Tipo di attvità
Agnesi Costantino costantino.agnesi@gmail.com Fisica 2 Tutor didattico
Agnolazza Tommaso t.agnolazza@gmail.com Fondamenti di informatica Supporto al laboratorio
Beraldo Gloria gloriaberaldo@gmail.com Architettura degli Elaboratori Supporto al laboratorio
Bertoia Matteo matteo_089@hotmail.it Analisi Matematica 1 Tutor didattico
Bordin Sara saretta940519@gmail.com Telecomunicazioni Tutor didattico
Calderaro Luca calderaroluca@gmail.com Fisica 2 Tutor didattico
Campagnaro Filippo filippocampagnaro@gmail.com fondamenti di informatica Supporto al laboratorio
Capuzzo Martina marty.cm932@hotmail.it
Tutorato formativo
Chiariotti Federico chiariot@dei.unipd.it Laboratorio di internet e multimedia Tutor didattico
Fabris Marco marcofabris92@gmail.com Control System Design Tutor didattico
Franzin Alessandra alessandrafranzin8@gmail.com
Tutorato formativo
Galli Alessandra agalessandragalli@gmail.com
Supporto al laboratorio
Giordani Marco m.giordani91@gmail.com Telecomunicazioni Tutor didattico
Mancone Francesco francesco1095@gmail.com fondamenti di informatica Supporto al laboratorio
Martin Andrea g.andrea.martin@gmail.com Fondamenti di informatica Supporto al laboratorio
Meneghello Francesca francesca.meneghello.3@studenti.unipd.it Telecomunicazioni Tutor didattico
Micheloni Edoardo edoardo.micheloni@gmail.com fondamenti di informatica Supporto al laboratorio
Pavan Jacopo jacopo.pavan@hotmail.com Strumentazione elettronica Supporto al laboratorio
Pellegrina Leonardo leonardo.pellegrina@phd.unipd.it Machine Learning Supporto al laboratorio
Pietrogrande Luca luca.ptr@icloud.com Algebra Lineare Tutor didattico
Pretto Niccolò niccolo.pretto@dei.unipd.it Architettura degli elaboratori Supporto al laboratorio
Rebato Mattia rebato.mattia@gmail.com fondamenti di informatica Supporto al laboratorio
Rizzardi Alberto rizzalby@gmail.com
Supporto al laboratorio
Simonetta Federico simonettaf@dei.unipd.it fondamenti di informatica Supporto al laboratorio
Stival Francesca francescastival@gmail.com Architettura degli Elaboratori Supporto al laboratorio
Zilio Nicolò nicolo.zilio.1@studenti.unipd.it
Supporto al laboratorio
Zorzan Irene irene.zorzan@studenti.unipd.it
Tutorato formativo

Tutor di coordinamento: -in aggiornamento-

Nome Indirizzo di posta elettronica Corso di interesse Tipo di attvità
Bacco Giacomo giacomo.bacco@phd.unipd.it
Supporto al laboratorio
Bano Gabriele gabriele.bano@phd.unipd.it Process Dynamics and Control Tutor didattico
Bari Serena serena.bari@unipd.it Macchine con Laboratorio Supporto al laboratorio
Bertolini Rachele rachele.bertolini90@gmail.com Disegno Tecnico Industriale Tutor didattico
Cerchier Pietrogiovanni pietro.cerchier@hotmail.it Caratterizzazione dei Materiali Supporto al laboratorio
De Filippo Davide defilippo.dav@gmail.com Algebra Tutor didattico
De Vanna Francesco fra.devanna@gmail.com Macchine a Fluido Tutor didattico
Destro Francesco francesco.destro.1@studenti.unipd.it Scienza e Tecnologia dei Materiali Polimerici Supporto al laboratorio
Donadini Riccardo riccardo.donadini@studenti.unipd.it Scienza e Tecnologia dei Materiali Polimerici Supporto al laboratorio
Favato Andrea andreafavato@gmail.com Enertronica Supporto al laboratorio
Filippini Mattia mattiafilips@gmail.com Macchine Elettriche Supporto al laboratorio
Frison Enrico enrico.frison1@gmail.com
Supporto al laboratorio
Gasparini Ferdinando ferdinando.gasparini@igi.cnr.it Fisica 1 Supporto al laboratorio
Gennari Claudio claudio.gennari1@gmail.com Caratterizzazione dei Materiali Supporto al laboratorio
Guzzardi Costantino costantinoguzzardi@gmail.com Disegno Tecnico Industriale Tutor didattico
Manzolini Virginia virginia.manzolini@gmail.com Azionamenti Elettrici Supporto al laboratorio
Rigon Daniele daniele.rigon.1@phd.unipd.it Calcolo e Progetto di Sistemi Meccanici Supporto al laboratorio
Santi Gaia gaia.santi@studenti.unipd.it Scienza e Tecnologia dei Materiali Polimerici Supporto al laboratorio
Zanella Luca luca.zanella.7@studenti.unipd.it Chemical Reaction Engineering Supporto al laboratorio

Tutor di coordinamento: -in aggiornamento-

Nome Indirizzo di posta elettronica Corso di interesse Tipo di attvità
Bottin Matteo matteo.bottin.1@phd.unipd.it
Robotica Supporto al laboratorio
Comand Nicola nicola.comand@phd.unipd.it
Controllo dei sistemi meccanici Tutor didattico
Munaretto Leopoldo leopoldomunaretto@gmail.com
Programmazione in Java/C++ Supporto al laboratorio
Passarini Chiara chiara.passarini@phd.unipd.it
Robotica Supporto al laboratorio

Contatti e riferimenti degli sportelli di tutorato

Tutor di coordinamento:

- Alessandro Santini (area Ingegneria Civile-Edile-Ambientale) alessandro.santini.1@studenti.unipd.it
Matteo Duzzi (area Industriale)
- Mattia Gentil (area Informazione)  mattia.gentil@studenti.unipd.it

Tutor servizio sportello:
- Alessandro Santini , Diego Darù

Contatti: Tel.  049 827 5414 - Email:tutorjunior.ingegneria@unipd.it
si riceve il Martedì dalle ore 12.00 alle ore 14.00 presso ex Fisica tecnica, via F. Marzolo 9 (scala di ferro)

- In Aggiornamento - 

 

 

 

Area INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE

Ing. dell’Informazione (can.1), Aula P1 (Paolotti), giovedì 08:30 – 10:30
Ing. dell’Informazione (can.2), aula P4 (Paolotti), mercoledì 12:30-14:30
Ing. dell’Informazione (can.3), aula P2 (Paolotti), mercoledì 12:30-14:30
Ing. dell’Informazione (can.4), aula P2 (Paolotti), venerdì 10:30-12:30
Ing. dell’Informazione (can.5), aula P300 (Luzzatti), martedì 12:30-14:30
Ing. dell’Informazione (can.6), Aula 0D (Vallisneri), mercoledì 16:30-18:30

Area INGEGNERIA INDUSTRIALE

Ing. Meccanica (pari), aula Lu3 (Luzzatti),mercoledì 12:30-14:30
Ing. Meccanica (dispari), aula Lu3 (Luzzatti), mercoledì 16:30-18:30
Ing. Energia (canale B) + Ing. Aerospaziale (canale B), aula P3 (Paolotti), lunedì 16:30-18:30
Ing. Energia (canale A), aula 0D (Vallisneri), mercoledì 12:30-14:30
Ing. Aerospaziale (canale A), aula 0E (Vallisneri), lunedì 12:30-14:30
Ing. Chimica e Materiali, aula P2 (Luzzatti), lunedì 12:30-14:30

Area INGEGNERIA CIVILE, EDILE E AMBIENTALE

Ing. Civile 1a, Ambiente 1a aula Lu4 (Luzzatti) Lunedì 12:30 - 14:30
Ing. Civile 2a, Ambiente 2° , aula P4 (Paolotti), mercoledì 14:30 - 16:30 
Ing. Edile-Architettura, aula P4 (Paolotti), Martedì 16:30 - 18:30

Area TECNICA E GESTIONE DEI SISTEMI INDUSTRIALI (SEDE di VICENZA) 

_in elaborazione_

inizio martedi 31 ottobre
Martedi 8.30 - 10.00, aula Lu3 (luzzati), referente  prof. Montanaro, tutor Daniele Rigon, programma svolto principalmente per gli studenti del dipartimento di ingegneria industriale

uno sportello online di Tutoring abbinato agli Insegnamenti di Analisi1 per Ingegneria. 
Questa iniziativa, che si affianca al servizio di tutoraggio in aula, è stata pensata per 
andare incontro agli studenti che per vari motivi (assenza da lezione, problema a
frequentare gli incontri con
 i Tutor in aula, carenze di background ecc) possono trovarsi
in difficoltà con  alcuni concetti, o semplicemente desiderano un breve chiarimento sul

libro di testo.


uno sportello online di Tutoring abbinato agli Insegnamenti di Fisica 1 per Ingegneria. 
Questa iniziativa, che si affianca al servizio di tutoraggio in aula, è stata pensata per 
andare incontro agli studenti che per vari motivi (assenza da lezione, problema a 
frequentare gli incontri con i Tutor in aula, carenze di background ecc) possono trovarsi 
in difficoltà con  alcuni concetti, o semplicemente desiderano un breve chiarimento sul 
libro di testo.

Per usufruire del servizio lo studente deve collegarsi alla piattaforma Moodle:
https://elearning.unipd.it/dfa/course/view.php?id=245
e aprire un "ticket" descrivendo la domanda o il problema, con eventuale riferimento
al libro di testo, ed entro 24 ore riceverà una risposta scritta da parte del Tutor.

Tutor dedicati al gruppo di studio di inglese:  _in aggiornamento_

aggiornamenti dei gruppi di studio   inerenti al B1 di inglese , si fa fede alla pagina dedicata nel sito della Scuola di Ingegneria: preparazione alle prove  

 

Per informazioni generali:
Servizio Diritto allo Studio e Tutorato
www.unipd.it/tutorato
Via Portello, 31 35129 Padova
e-mail: servizio.tutorato@unipd.it