Tecniche e gestione dell'edilizia e del territorio

Corso di laurea

Classe: L-23 - Scienze e tecniche dell'edilizia

Durata: 3 anni

Sede: Padova

Lingua: Italiano

Programmato

Posti per cittadini comunitari e non comunitari regolarmente soggiornanti in Italia: 48

Posti riservati ai cittadini non comunitari residenti all'estero: 2

DownloadAvviso di ammissione

DownloadProspetto Tasse

Il corso in breve

Caratteristiche e finalità
Il corso forma professionisti in grado di rispondere alle varie esigenze espresse dai settori dell'edilizia e della gestione e tutela del territorio, attaverso una preparazione particolarmente orientata all'aspetto pratico e applicativo, con numerose attività di laboratorio specifiche. Il percorso formativo prevede una preparazione di base che lascia spazio già dal secondo semestre del primo anno a discipline caratterizzanti nel campo dell’edilizia e dell’ambiente, dell’architettura e dell'urbanistica, fornendo competenze mirate alle attività di progettazione, rilevamento e restituzione documentale di immobili, esecuzione di pratiche catastali, stime e perizie, coordinamento e direzione lavori, oltre ad attività integrative e a scelta dello studente che completano il quadro formativo di una figura professionale versatile e moderna.

Ambiti occupazionali
Il laureato potrà operare, fermi restando eventuali obblighi di iscrizione al collegio professionale, in qualità di libero professionista in forma individuale o associata, in studi di ingegneria e architettura o nell'ambito di enti pubblici e privati preposti alla costruzione e gestione di opere civili, oltre che nel campo dell'intermediazione immobiliare, raccolta ed elaborazione di dati immobiliari e di mercato, studi notarili, uffici tecnici e attività di analisi del rischio e sicurezza, certificazione e misure di prestazioni, anche energetiche.

Dalla triennale alla magistrale
Il Corso non prevede la prosecuzione nella laurea magistrale.

Visualizza il calendario delle lezioni

Visualizza il calendario degli appelli

Visualizza le sessioni delle prove finali

  • Luca BERGAMASCHI
  • Daniela BOSO
  • Luca DORETTI
  • Massimo FABRIS
  • Giuliano MARELLA
  • Michelangelo SAVINO
  • Vladimiro ACHILLI
  • Vladimiro ACHILLI
  • Cosimo MONTELEONE
  • Michelangelo SAVINO

Scheda completa del corso